Lot n° 48

LIVRES

Estimation :

(Ensemble d'éditions originales XXe) Trois ouvrages en E.O sur grand papier. HENRI-ROBERT, Un avocat en 1830. P.Lafitte Paris 1928, l'un des 20 ex sur Hollande, broché in-12 - Abel BONNARD, L'amitié. Hachette Paris 1928. E.O. L'un des 35 ex sur Hollande, broché in-8 - Georges BOURGIN, les premières journées de la Commune. Hachette Paris 1928, l'un des 30 ex sur Hollande, broché in-12 et Ch ;Huard New-York comme je l'ai vu. Rey Editeur Paris 1906. E.O sur papier courant. Agréable reliure in-8 plein veau avec titre au dos et sur le plat, tête dorée, couvertures conservées ( dos frotté sinon bel exemplaire). Soit au total 4 volumes