Lot n° 43

JOURNAUX DU XIXème SIECLE

Estimation :

LE FILS DU PERE DUCHENE, du n° 1 ("1er Floréal an 79" ou 2 avril 1871) au n° 10 ("4 Prairial an 79" ou 24 mai 1871), 10 livraisons de 8 p chacune, reliure de l'époque demi-chagrin havane clair à coins filetés, dos lisse fileté, série complète de cette revue communarde satirique illustrée paraissant deux fois par semaine, brocardant aussi bien les Communards que les Versaillais, rédigée par A. Spool et comportant en première page une charge coloriée, dont le n° 9 rappelle opportunément que c'est à la Commune qu'est due l'institution de la carte d'identité obligatoire. Recherché pour les célèbres illustrations