Lot n° 35

XIXème SIECLE

Résultat :
Estimation :

MICHEL Marius : La reliure française depuis l'invention de l'imprimerie et La reliure commerciale et industrielle. Morgand et Fatout Paris 1880-1881. E.O. L'un des rares exemplaires de tête sur Japon (celui réservé à P. GALLIMARD). Deux volumes in-4 reliés en un dans une sobre reliure de Marius Michel. Plein maroquin vieux rouge, dos à 5 nerfs légèrement éclairci, trois tranches dorées, contre plats à roulette d'encadrement, couvertures conservées. Très bel et rare exemplaire.