MERIMEE Prosper : La jacquerie (scènes féodales). Blaizot Editeur Paris 1909. L'un des 200 ex sur Vélin, seul grand papier après les Chine et les Japon. Illustrations de Luc-Olivier MERSON. Superbe reliure in-8 demi maroquin vieux rouge à coins, dos lisse richement orné à froid et or, tête dorée, couvertures conservées, reliure signée Noulhac.