(MERIMEE Prosper), Mosaïque, par l'auteur du théâtre de Clara Gazul, Paris, H. Fournier jeune, 1833, in-8, 439 pages, reliure demi-maroquin noir à coins janséniste signée Allô, 5 nerfs, tête dorée, non rogné. Edition originale