Lot n° 43

Résultat :
Estimation :

SEVRES et dans le goût de Sèvres. Service de table comprenant : 24 assiettes plates (22.5 cm) - 12 assiettes plates (19.5 cm) - 16 assiettes creuses (22.5 cm) - 3 raviers - 3 petits plats creux - 3 plats - Plat rond (31 cm) - Plat creux rond (29 cm) - Coupe creuse - 2 petites coupes creuses - 2 corbeilles - 13 tasses et sous tasses à café - 2 tasses et sous tasses à thé. Plusieurs estampilles : S 95 (x1) S 94 (x 13) S 73 ( x1) S81 ( x1) S60 (x1) S86 (x2) S67 (x5) S92 (x1) S93 ( x1) S85( x1) S91 (x2) S90 (x1) S77 ( x3) S84 (x3= S87 ( x7). 38 pièces avec la marque Sèvres (AVX). 1 pièce avec marque à la couronne. 10 pieces avec des marques apocryphes, 7 pièces sans marques et 1 pièce avec marque de Sèvres XXe siècle..