Lot n° 37

Résultat :
Estimation :

SARREGUEMINES, MAJOLICA. Rare pot à tabac en faience dite "barbotine" à sujet d'un ivr²ogne et son chien assis à côté d'un tambour formant pot. Modèle n° 375, marque en creux. 15 x 25 cm. Couvercle et pied cassé collé, manque sur la bouteille et le pied du sujet. Provenance : A la croix d'or, Lavier à Dijon.