Lot n° 1

XVIIIème SIECLE

Résultat :
Estimation :

LE CAUCHOIS, chanoine du chapitre de Rouen, sous-principal émérite du collège royal de Rouen, Saint Pierre et Céphas, ou Examen de la question si, Céphas repris par St Paul à Antioche est le même que l'apôtre St Pierre, par Mr Le Cauchois, A Rouen, 1804, un vol. 180 x 120 mm, 2 + 532 p. Important manuscrit sur papier bleu pâle, reliure de l'époque plein veau, 5 nerfs, caissons fleuronnés dorés, pièce de titre rouge encadrée "DISSERTATION DE LE CAUCHOIS", pièce verte au bas du caisson inférieur "L.N.P. MAILLE", ex libris de M. Maille, chanoine honoraire du chapitre de Rouen. L'ouvrage, réglé à 28 lignes d'environ 48 signes ou espaces par page, est divisé en trente chapitres : I, état de la question et textes relatifs, II, objet de l'épître aux Galates, III, méprise de dom Calmet, IV, Examen des passages, V, Le sentiment qui confond St Pierre avec Céphas est sans preuves, VI, argument chronologique, VII, authorité des ss. Pères, altération du texte de St Paul, VIII, Les ss. Pères n'ont pas connu la question que nous discutons, IX, question traitée par les ss.Pères, ils l'ont bien jugée, X, les absurdités qui résultent d'un système sont des motifs de proscription, XI, plan et objet de la discussion, XII, Examen du texte dans l'hypothèse que les approbateurs de St Paul étoient apôtres, XIII, des deux noms Pierre et Céphas, XIV, examen du texte dans l'hypothèse que les approbateurs de St Paul n'étoient pas apôtres, XV, Céphas dans l'épître aux corinthiens, XVI, du rang donné à Céphas dans les épîtres de St Paul, XVII, J.C. ressuscité a-t'il apparu à Céphas, XVIII, Céphas à Antioche, XIX, St Pierre et St Paul inculpés, XX, St Pierre plus incriminé que défendu, XXI, observations sur le commentaire de l'épître aux Galates, XXII, suite des observations sur le commentaire, imputation d'hérésie, XXIII, Péché de Céphas, XXIV, mauvaise justification de St Paul, XXV, examen d'un passage de la dissertation (de dom Calmet) : Porphyre accusoit..., XXVI, la conduite de Céphas attribu