Les chevaux Daliniens, 1973.
Portefolio complet de 25 lithographies en couleurs gauffrées sur Arches. Signées et numérotées 27/250.
Ed. chez Jacques Carpentier et Simon Wajntrob, imprimé chez Wolfensberger à Zurich. Les planches sont les suivantes :
- Le chevalier Chrétiens
- Le Cheval de Troie
- Le Centurion
- La Chimère d'Horace
- Le Chevalier Romain
- Le Picador
- Le cheval de Triomphe
- Lady Godiva
- Saint Georges
- La Femme Cheval
- Don Quichotte
- Clauilegnio
- La victime de la Fête
- Le Cheval Marin
- Bucéphale - Le Cheval de Caligula
- La Licorne
- Le Cheval de Labeur
- Le Centaure de Crête
- Le Cheval du Printemps
- Le Chevalier Moyenâgeux
- Neptune
- Le Chevalier de la Mort
- Le Cheval de course
- Pégase
Complete portfolio van 25 kleurenlitho's in reliëf op Arches.
Gesigneerd en genummerd 27/250. Bewerkt door Jacques Carpentier en Simon Wajntrob, gedrukt door Wolfensberger in Zürich.
65 x 50 cm