Lot n° 44

Résultat :
Estimation :

J.-A. HALLMAYR Saint-Aubin-le-vertueux Paris, « La connaissance », sans date (années 50), 1 vol in-4 orné d'un frontispice (photo). Edition originale sur Hollande n°3 contresigné (avec envoi autographe) par l'auteur. Exemplaire truffé d'un manuscrit intitulé « Histoire illustrée de Saint Aubin » (25 feuillets ; recto seuls écrits sauf le dernier feuillet soit 26 pages) et d'une suite de 14 photographies illustrant le dit manuscrit (celles-ci montées sur onglets). L'ensemble est relié demi-chagrin vert à coins, dos à nerfs, couverture conservée. Dos un peu clair sinon excellent état sans piqures et à grandes marges.