Lot n° 42

Résultat :
Estimation :

[Rouen] Ch. OUIN-LACROIX Histoire des anciennes corporations d'art et métiers et des confréries religieuses de la capitale de la Normandie. « Chez les libraires de Rouen et des principales villes de France », 1850, 1 vol in-8 illustré de 30 planches hors-texte (lithographies d'armoiries et de jetons). Edition originale. Reliure époque demi-veau bleu, dos lisse orné en long. Une mouillure ancienne sinon bon ex sans rousseurs. DELAQUEBIERE Description historiques des maisons de Rouen, les plus remarquables par leur décoration extérieure et par leur ancienneté (). Paris, de l'imprimerie Firmin-Didot, 1821, 260pp illustrées de « 21 sujets inédits dessinés et gravés par E. H. Langlois ». Edition originale. A la suite : A.P.M. GILBERT Description historique de l'église métropolitaine de Notre Dame de Rouen. Rouen, J. Frère, 1816, 86pp orné du plan et du grand portail de cette basilique (ce dernier en 2 états). Edition originale. L'ensemble est en 1 vol in-8 relié plein veau fauve romantique, dos à nerfs orné, tranches dorées. Les mors sont fendus ; pas de rousseurs. H. BOUTEILLER Histoire des milices bourgeoises et de la cathédrale de Rouen. Rouen, Ch. Haulard, 1850, 1 vol in-8 orné d'un frontispice. Edition originale. Reliure demi-veau vert du temps, dos lisse. A relier (reliure cassée avec manque aux plats). M. De STABENRATH Le palais de justice de Rouen. Rouen, Edet et Surville, 1842, 1 vol in-8 orné d'un frontispice. Edition originale. Reliure postérieure (fin XIXe) demi-maroquin noir à coins, dos à nerfs, couverture conservée. Dos insolé sinon bon ex. VOYSIN DE LA NOIRAYE Mémoire sur la généralité de Rouen (1665). Paris, Hachette et Cie, 1913, 1 vol in-8 broché. Excellent état. Ed. SPALIKOWSKI Le Palais de justice de Rouen et son histoire. Rouen, Maugard, 1939, 1 vol in-4 broché abondamment illustré. Edition originale numérotée sur vélin agrémentée d'un envoi autographe signé de l'auteur. Bon ex sans rousseurs.