Lot n° 29

Résultat :
Estimation :

Fr. PALGRAVE/ A.LICQUET Histoire des Anglo-Saxons. Rouen, Edouard Frère, 1836, 1 vol in-8 orné d'un frontispice. Reliure époque demi-veau beige romantique, dos à nerfs orné. Accrocs en reliure, rousseurs. Aug. GUILMETH Le duc roi ou les insurgés Brionnais, histoire normande de 1124. Paris, Delaunay, 1835, 1 vol in-8 illustré d'un frontispice et de 4 planches hors-texte. Seconde édition. Reliure fin XIXe demi-chagrin noir, dos à nerfs orné. Quelques rousseurs plus marquées à certains feuillets sinon bon ex. Dom Guill. LA VIEILLE Abrégé de la vie et des miracles de saint Wulfran. Rouen, Ch. Métérie, 1876, 1 vol in-4 broché illustré d'une eau-forte en frontispice et d'une planche gravée hors-texte. Edition originale (tirage à 100 ; ici exemplaire sur vergé). Excellente condition ; pas de rousseurs. Est joint : G. CREPIN-La vie de Saint Herluin fondateur et premier abbé du Bec. « Les ateliers du Bec », 1961, in-8 numéroté broché. Excellent état. L. De SAINT-PIERRE-Rollon devant l'histoire. Paris, Peyronnet, 1949, in-8 broché avec envoi autographe signé de l'auteur. Excellent état.