Fr. PALGRAVE/ A.LICQUET
Histoire des Anglo-Saxons.
Rouen,... Lot 29
Résultat :
Estimation :
Fr. PALGRAVE/ A.LICQUET
Histoire des Anglo-Saxons.
Rouen, Edouard Frère, 1836, 1 vol in-8 orné d'un frontispice. Reliure époque demi-veau beige romantique, dos à nerfs orné. Accrocs en reliure, rousseurs.
Aug. GUILMETH
Le duc roi ou les insurgés Brionnais, histoire normande de 1124.
Paris, Delaunay, 1835, 1 vol in-8 illustré d'un frontispice et de 4 planches hors-texte. Seconde édition. Reliure fin XIXe demi-chagrin noir, dos à nerfs orné. Quelques rousseurs plus marquées à certains feuillets sinon bon ex.
Dom Guill. LA VIEILLE
Abrégé de la vie et des miracles de saint Wulfran.
Rouen, Ch. Métérie, 1876, 1 vol in-4 broché illustré d'une eau-forte en frontispice et d'une planche gravée hors-texte. Edition originale (tirage à 100 ; ici exemplaire sur vergé). Excellente condition ; pas de rousseurs.
Est joint :
G. CREPIN-La vie de Saint Herluin fondateur et premier abbé du Bec.
« Les ateliers du Bec », 1961, in-8 numéroté broché. Excellent état.
L. De SAINT-PIERRE-Rollon devant l'histoire.
Paris, Peyronnet, 1949, in-8 broché avec envoi autographe signé de l'auteur. Excellent état.