La Varende
1-M. HERBERT
Dans les pas de La Varende... Lot 2
Résultat :
Estimation :
[La Varende]
1-M. HERBERT
Dans les pas de La Varende esthète collectionneur et maquettiste [étude La Varendienne]
Aux dépens de l'auteur, 1985, 1 plaquette in-8 oblong en feuilles sous couverture rempliée jaune. Exemplaire sur Ingres rose n°204/260. Quelques petites taches sinon excellent état enrichi d'un envoi autographe signé de l'auteur.
2-M. HERBERT
Transfiguration de La Varende [étude La Varendienne]
Aux dépens de l'auteur, 1983, 1 plaquette in-8 oblong en feuilles sous couverture rempliée mauve. Exemplaire sur Ingres rose n°234/260. Excellent état enrichi de deux envois autographes signés de l'auteur.
3-M. HERBERT
Dans les pas de « Man d'Arc » [étude La Varendienne]
Aux dépens de l'auteur, 1982, 1 plaquette in-8 oblong en feuilles sous couverture rempliée rose illustrée de deux hors-texte (plan et photo). Exemplaire sur Ingres rose n°132/260. Excellent état enrichi d'un envoi autographe signé de l'auteur.
4-M. HERBERT
Dans les pas des Manants du roi [étude La Varendienne].
Aux dépens de l'auteur, 1979, 1 plaquette in-8 oblong en feuilles sous couverture rempliée vert d'eau. Exemplaire sur Ingres rose n°241/260. Une petite tache d'eau sinon excellent état enrichi d'un envoi autographe signé de l'auteur.
5-M. HERBERT
Dans les pas de Jean D'Anville « Le valet de coeur » (trilogie) [étude La Varendienne].
Aux dépens de l'auteur, 1976, 1 plaquette in-8 oblong en feuilles sous couverture rempliée brune. Exemplaire sur Ingres rose n°181/260. Excellent état enrichi d'un envoi autographe signé de l'auteur.
6-M. HERBERT
Dans les pas du « Centaure de Dieu »
Aux dépens de l'auteur, 1973, 1 plaquette in-8 oblong en feuilles sous couverture rempliée vieux rose ornée d'un portrait-frontispice (photo). Exemplaire sur Ingres rose n°172/260. Excellent état enrichi d'un envoi autographe signé de l'auteur (au justificatif).
7-M. HERBERT
Dans les pas de L'homme aux gants de toile [étude La Varendienne].
Aux dépens de l'auteur, 1975, 1 plaquette in-8 oblong en feuilles sous couverture rempliée orange ornée d'un portrait-frontispice (photo). Exemplaire sur Ingres rose n°245/260. Excellent état enrichi d'un envoi autographe signé de l'auteur et d'une lettre autographe de l'auteur.
8-M. HERBERT
Dans les pas de Monsieur De Bonneville [étude La Varendienne].
Aux dépens de l'auteur, 1974, 1 plaquette in-8 oblong en feuilles sous couverture rempliée verte. Exemplaire sur Ingres rose n°119/260. Excellent état enrichi d'un envoi autographe signé de l'auteur.
9-M. HERBERT
Dans les pas de Georges Chapelle () « indulgence plénière ».
Aux dépens de l'auteur, 1973, 1 plaquette in-8 oblong en feuilles sous couverture rempliée bleue. Exemplaire sur Ingres rose n°21/260 accompagnée d'un tableau généalogique. Excellent état enrichi d'un envoi autographe signé de l'auteur.
10-M. HERBERT
Dans les pas de Jean de La Varende.
Aux dépens de l'auteur, 1971, 1 plaquette in-8 oblong en feuilles sous couverture rempliée crème. Exemplaire sur Ingres rose n°248/260 accompagnée d'une photo en frontispice. Excellent état enrichi d'un double envoi autographe signé de l'auteur.
11-M. HERBERT
Dans les pas de « Nez de cuir » gentilhomme d'Amour.
Aux dépens de l'auteur, 1971, 1 plaquette in-8 oblong en feuilles sous couverture rempliée crème. Exemplaire sur Ingres rose n°173/260. Excellent état enrichi d'un double envoi autographe signé de l'auteur.
12-M. HERBERT
La Varende « L homme et l'oeuvre ». Conférence prononcée le 6 octobre 1973 ().
Aux dépens de l'auteur, 1973, 1 plaquette in-8 oblong en feuilles sous couverture rempliée orangée accompagnée de la reproduction de l'affiche de la dite conférence. Exemplaire sur Ingres rose n°195/260. Excellent état enrichi d'un double envoi autographe signé de l'auteur.