Lot n° 114

Résultat :
Estimation :

Très grand coffre en coromandel. Bois, laque et bronze. Période Kangxi (1661 - 1722) Avec socle et couvercle dépassant peu, reposant sur deux plinthes. Laque noire sur tous les côtés. Sur le couvercle à charnière, un paysage dans lequel Shoulao trône sur une dalle rocheuse et reçoit ses visiteurs, de la gauche vient la reine mère de l'Ouest Xiwangmu avec sa suite, devant au centre se tiennent les Huit Immortels et à droite Dongwanggong le père du roi de l'Est ; dans les coins, évidés d'un motif octogonal, des médaillons de grue et de Shou. Sur le côté large, un palais avec terrasse et porte est représenté, Guo Ziyi est assis dans le hall et reçoit ses fils, sur les petits côtés se trouvent des natures mortes avec des vases, des corbeilles de fruits et des antiquités, au dos un étang de lotus avec un faisan et d'autres oiseaux. Serrure à clé à l'avant, grandes poignées mobiles en bronze sur les petits côtés. Intérieur laqué noir et grandes ferrures pour les charnières du couvercle. Quelques écailles sur le dessus, Best sur les bords. Depuis le milieu du XVIIe siècle, des écrans de grande taille, des coffrets de toutes tailles, mais aussi des coffres, sont fabriqués selon la technique du "kuancai" (littéralement : inciser/sculpter - couleurs, ou graver et colorer), principalement dans la province du Henan, à Suzhou, Fuzhou et Canton. En Allemagne, le terme de laque coromandel s'est imposé. Ce terme est dérivé du "vernis de coromandel" français, utilisé pour la première fois en 1748 et qui s'est solidement établi en France au 19e siècle. En Angleterre, en revanche, on appelait ces laques "bantam ware". Ces deux termes font référence à une région qui a joué un rôle dans l'histoire commerciale des importations d'Asie orientale en Europe aux 17e et 18e siècles. Si Pondichery était le siège de la factorerie française sur la côte de Koromandel du sous-continent indien du sud-est, la région de Bantam était, à partir de 1682, une base britannique et un port de transbordement à l'extrémité nord de l'île de Java, sur le détroit de la Sonde. Tous deux étaient des escales sur la longue route maritime reliant l'Asie de l'Est à l'Europe. Une gouache du Victoria & Albert Museum montre clairement un entrepôt de marchandises d'une Compagnie des Indes orientales en Inde, sur lequel sont représentés, outre des porcelaines et des marchandises de Yixing, des meubles en laque, dont un grand coffre dont les proportions et la répartition décorative ressemblent beaucoup à l'objet mis en vente ici. La demande européenne de paravents et de petits meubles décorés selon la technique du kuancai était importante. Dans les maisons de campagne anglaises, les paravents et les armoires-cabinets avec des tiroirs à l'intérieur sur des supports somptueux étaient très appréciés, alors que les coffres allongés avec des couvercles s'ouvrant vers le haut étaient déjà plus rares. Outre les meubles fabriqués en Chine, il existait des objets dont le corps, assemblé en Angleterre, était recouvert de panneaux de laque de différentes tailles, provenant à l'origine d'un lambris ou d'un paravent. De telles armoires-cabinets sont également arrivées en Allemagne, par exemple à Wilhelmsthal, aujourd'hui au château de Steinau. La présente pièce, y compris les ferrures en bronze, a été fabriquée en Chine. La caractéristique la plus frappante de ce coffre est sa taille énorme, voire monumentale. Les coffres qui lui ressemblent en termes de proportions mesurent presque tous environ 1,30 mètre de long. Aucun exemple de comparaison n'a encore été trouvé pour ce grand format. La diversité des représentations est remarquable. Une scène de bon augure au pays des immortels, une scène de félicitations dans un palais et ses environs, des natures mortes composées d'antiquités et une représentation picturale de la nature avec un étang de lotus. Chacun de ces thèmes était très exotique pour l'œil européen : les paysages imaginaires, la flore et les formes étranges des récipients archaïques. Mais en Chine, ils faisaient partie du répertoire standard des parapluies fabriqués sous l'ère Kangxi pour être offerts par les membres de la famille et les félicitations officielles aux hauts dignitaires à l'occasion de leur 60e et 70e anniversaire. Il convient également de mentionner les efforts considérables déployés pour la représentation des vêtements et de leurs motifs. Les motifs fins sont en partie dessinés au pinceau et l'or apporte des accents particuliers, par exemple sur les cols. Il n'existe qu'un nombre limité d'exemples comparatifs d'un tel grand coffre allongé avec un couvercle qui s'ouvre vers le haut, mais ils sont toujours beaucoup plus petits. Le coffre du Rijksmuseum, Amsterdam, A colourful discovery : a 17th Century Chinese Coromandel lacquer chest, est très similaire en termes de proportions mais beaucoup plus petit. Posted by Erma Hermens <https://lookingthroughartblog.wordpress.com/author/technicalarthistoryblog/> on April 15, 2018 <https://lookingthroughartblog.wordpress.com/2018/04/15/a-colourful-discovery-a-17th-century-chinese-coromandel-lacquer-chest/>. Source : <https://