Petite boîte ronde, probablement pour la pâte... Lot 97
Résultat :
Estimation :
Petite boîte ronde, probablement pour la pâte à cacheter. Vernis à sculpter rouge. 18e siècle.
Sur le couvercle, un érudit sur un âne et son serviteur devant un pont dans un paysage de pleine lune. Sur la paroi, bordure en méandres. Intérieur en laque noire. Restes et fissures.
H 3,2 cm ; D 8,3 cm
Provenance
Collection privée, Luxembourg