Laveur de pinceaux. L'agate. Période Qing
Sculpté... Lot 89
Résultat :
Estimation :
Sculpté en forme de feuille ouverte et allongée, le manche en forme de branche avec des feuilles et des bourgeons, qui se prolonge plus loin sur le fond et sert de support. La pierre est d'une argile grisâtre translucide avec des inclusions de couleur caramel. Copeaux et petits restes.
H 3,8 cm ; L 11 cm
Provenance
Collection Lionel (1882-1942) et Edmund de Rothschild (1916-2009), Trustees of Exbury House