coquille. Jade vert épinard. 18e/19e siècle.
Bol... Lot 88
Résultat :
Estimation :
Bol profond reposant sur un pied légèrement évasé avec une lèvre incurvée vers l'extérieur, la paroi est finement travaillée. La pierre est presque transparente avec une magnifique structure marbrée de taches dans différentes nuances de vert.
D 16 cm ; H 5,7 cm
Provenance
D'une collection privée britannique