Dix petites bouteilles de vin. Email de peintre... Lot 80
Résultat :
Estimation :
Dix petites bouteilles de vin. Email de peintre sur cuivre. Canton. 18e siècle.
Toutes avec des parois inclinées et des angles rentrants. Peintes aux couleurs de la famille rose avec des personnages, trois avec le même motif, deux avec le même motif et une avec un paysage contourné. Quatre avec le même poème, signés avec deux sceaux. Un chaperon avec reste à l'intérieur, un autre avec des fissures.
H 3,3 cm ; L 4,7 cm
Provenance
Collection privée, Hesse, provenant de la succession de la famille fondatrice de Farbwerke Hoechst, rassemblée dans la 1ère moitié du 20e siècle, depuis lors dans la famille.
Littérature
Cf. Koppchen similaire, reproduit. dans : Chinese Painted Enamels, The China Institute in America, New York 1969, ill. 42