Grand brûleur d'encens à cinq éléphants. Bronze... Lot 76
Résultat :
Estimation :
Grand brûleur d'encens à cinq éléphants. Bronze du 19e siècle.
Marque de fond apocryphe coulée : Da Qing Qianlong ershiwu nian (1760) si yue jiri jianzao baoding.
Sur trois pieds à tête d'éléphant, les anses à tête d'éléphant, le corps orné de lotus et de rinceaux en relief. Le couvercle ajouré à haute voûte est orné de rinceaux de lotus et d'un pommeau en forme de vase à bijoux sur le dos d'un éléphant couché. Les chaînes-bijoux de l'éléphant sont partiellement serties de très petites turquoises.
H 53 cm
Provenance
Propriété privée, Cologne