Brûleur d'encens. Fer avec incrustations d'argent... Lot 74
Résultat :
Estimation :
Brûleur d'encens. Fer avec incrustations d'argent et métal jaune. Corée du Sud. 18e/19e siècle.
Hexagonal, avec paroi verticale sur six pieds et col rentré. Les champs sont décorés de symboles. Le bord horizontal de l'embouchure et les anses mobiles anguleuses sont en métal jaune. Intérieur rouillé avec un trou.
H 14,6 cm ; L 19,8 cm
Provenance
Ancienne collection privée, Rhénanie du Nord-Westphalie, acquise chez Editha Leppich, Cologne, dans les années 50