Brûleur d'encens. En bronze. 19ème siècle.
Marque... Lot 72
Résultat :
Estimation :
Marque au sol en relief encastré : Yong cun zhen wan
Sur trois pieds à tête d'éléphant, sur la paroi verticale en relief dragon et les quatre caractères du sceau yi tong wan man. Patine avec petites taches rondes jaunâtres.
H 10,6 cm
Provenance
Collection Dr. Clyde Kwok, Canada
Collection Alexander Plath, Canada, acquise directement par le collectionneur ci-dessus.