Deux brûleurs d'encens. Bronze avec incrustations.... Lot 70
Résultat :
Estimation :
Deux brûleurs d'encens. Bronze avec incrustations. Époque Qing, 18e/19e s.
Tous deux de forme li trapue et ventrue, avec un pied peu évasé et des anses en forme de tête de dragon. a) Dans une très fine incrustation de fils d'argent et d'or, des dragons sur des vagues et des qilin, à la base la marque apocryphe à six caractères Xuande, entourée de dragons en relief. b) Dans une incrustation de fils d'argent, des motifs de nuages. Patine laquée noire. Marque de fond incrustée : Shisou. (2)
a) H 7,5 cm ; L 18 cm b) H 5,7 cm ; L 13,5 cm
Provenance
Collection Alexander Plath, Canada