Brûleur d'encens. Bronze brun. Époque Qing, 18e/19e... Lot 68
Résultat :
Estimation :
Brûleur d'encens. Bronze brun. Époque Qing, 18e/19e s.
Marque de fond apocryphe en écriture sigillaire : Xuande nian zhi.
Forme gui trapue, ventrue, reposant sur trois pieds tronqués et munie de deux anses. Patine brillante avec des restes de laque noire.
H 7,2 cm ; L 18,2 cm
Provenance
Collection Alexander Plath, Canada