Brûleur d'encens. En bronze. Époque Qing, 18e... Lot 65
Résultat :
Estimation :
Brûleur d'encens. En bronze. Époque Qing, 18e siècle.
Sur le fond, marque de sceau apocryphe : Xuande nian zhi.
Forme li trapue et ventrue avec pied évasé, lèvre évasée et anses arrondies en forme de C. Sur le bord horizontal, longue inscription gravée en écriture de fonctionnaire.
H 6,8 cm ; L 20,5 cm
Provenance
Collection Alexander Plath, Canada