Guanyin à douze bras et quatre têtes. Bronze,... Lot 58
Résultat :
Estimation :
Guanyin à douze bras et quatre têtes. Bronze, doré au feu. 17e/18e siècle.
Assis en méditation, avec une robe à bordures gravées qui s'étend largement devant le personnage. Les mains principales sont pliées à partir de la poitrine, les mains secondaires contiennent des attributs dont le soleil et la lune, les mains supérieures tiennent un Amitabha assis sur un lotus ; derrière chaque oreille se trouve une tête et derrière le diadème dentelé et ajouré une autre tête.
H 21,2 cm
Provenance
Collection privée, Pays-Bas, acquise dans les années 1970 à Bruxelles, depuis lors dans la famille.