Très grande figure du dieu gardien Weituo. En... Lot 57
Résultat :
Estimation :
Très grande figure du dieu gardien Weituo. En bronze. 17e/18e siècle.
En armure complète, debout, les jambes écartées, sur une plaque de socle irrégulière (accidentée), les mains jointes devant la poitrine, une massue de combat repose dans le creux des bras, l'ornement du casque à l'avant est constitué d'un disque avec le caractère pour le soleil, entouré de nuages. Patine grise mate, car le personnage se trouvait apparemment à l'extérieur, le visage est noirci. Les parties de la robe qui dépassent et la pointe de l'épée sont abîmées. Socle plat en bois.
H 102 cm
Provenance
Collection privée, Hesse, provenant de la succession de la famille fondatrice de Farbwerke Höchst, rassemblée dans la première moitié du 20e siècle, depuis lors en possession de la famille.