Lot n° 56

Résultat :
Estimation :

Bouddha Shakyamuni. En bronze. Époque Ming, 16e/17e s. En position de méditation sur un double socle en lotus. Les mains en dhyana mudra au-dessus des pieds. Monture en laque rouge-brun doré, les cheveux bleus. Petits trous dans le socle. H 20,5 cm Provenance Lempertz, Cologne, 7/8.6.2002, lot 174