Importante thangka de Hevajra avec Nairatmya.... Lot 45
Résultat :
Estimation :
Importante thangka de Hevajra avec Nairatmya. Tibet. 19e siècle.
Le yidam danse en union avec sa partenaire de sagesse sur des figures humaines, tenant dans ses seize mains des coupes crâniennes représentant des divinités et des animaux, tous deux vêtus d'un fin tablier d'os et ornés d'une couronne crânienne et d'un collier de tête de mort, entourés de moines, de lamas et de siddhas dans la moitié supérieure de l'image et de huit dakinis dans la partie inférieure. Inscription au dos. Encadré sous verre.
80 x 56 cm
Provenance
Collection Leopold Strasser (1919-2010), Munich, acquise le 21.11.1978 chez Schoettle-Ostasiatica, Stuttgart, depuis dans la famille. Ancienne facture disponible.
Littérature
Publié dans le catalogue de vente de Schoettle-Ostasiatica, Stuttgart, Tibetica 28, octobre 1974, cat. n° 8511