Bouddha Amitayus. Bronze, doré à l'or fin. Tibéto-chinois.... Lot 43
Résultat :
Estimation :
Bouddha Amitayus. Bronze, doré à l'or fin. Tibéto-chinois. 18e/19e siècle.
Le Seigneur de la vie éternelle est assis sur un double trône de lotus, ses mains en dhyana mudra tenaient à l'origine le vase contenant l'élixir de vie, vêtu d'une robe à jambes dont les ourlets sont gravés d'un décor floral et d'un châle autour des épaules. Socle ouvert.
H 17,7 cm
Provenance
Ancienne propriété privée, Autriche