Bouddha Shakyamuni. Bronze doré au feu. Tibet.... Lot 37
Résultat :
Estimation :
Bouddha Shakyamuni. Bronze doré au feu. Tibet. 15e/16e s.
Le Bouddha est assis sur un double trône de lotus et appelle la terre à témoigner, vêtu d'une robe d'ascète aux ourlets finement gravés, laissant son épaule droite libre. Fond fermé.
H 13,2 cm
Provenance
Collection privée, Hesse