Vajradhara avec Prajnaparamita. Bronze doré au... Lot 35
Résultat :
Estimation :
Vajradhara avec Prajnaparamita. Bronze doré au feu. Tibet, 16e/17e siècle.
Le Bouddha originel est assis en union avec sa partenaire de sagesse sur un trône de lotus à fines feuilles, tenant dans ses mains croisées devant la poitrine le vajra et le ghanta, le couple est richement orné d'une couronne, de pendants d'oreilles, de chaînes et de cerceaux finement poinçonnés. Socle fermé, plaque de fond gravée d'un double vajra.
H 11 cm
Provenance
Collection privée, Hesse