Padmapani (le nom de la ville). En bronze. Tibet... Lot 33
Résultat :
Estimation :
Padmapani (le nom de la ville). En bronze. Tibet (pays). Style pala, 14e siècle.
Le détenteur du lotus est assis dans une posture nonchalante sur un double trône de lotus, tenant dans sa main gauche la tige d'une fleur de lotus, vêtu de longs vêtements de jambes translucides et d'une peau d'antilope sur l'épaule gauche, le visage finement modelé au sourire discret souligné par une dorure froide et les cheveux relevés décorés d'une miniature d'Amitabha. Socle fermé.
H 14 cm
Provenance
Collection privée, Pays-Bas, acquise chez Christie's, Amsterdam, 7.11.1994, lot 78