Kris. Indonésie. 1ère moitié du 20ème siècle.
Lame... Lot 31
Résultat :
Estimation :
Lame en acier avec dix luk et pamor. La poignée en ivoire en forme de Ganesha, mendak en métal, serti de pierres mugelig. Fourreau en bois de pelet serti dans une tôle d'argent repoussée, wrongka en ivoire.
Longueur totale 60 cm
Provenance
Collection privée, Luxembourg, acquise en 1973 chez Marteau.
Cet objet a été fabriqué à l'aide de matériaux pour lesquels une autorisation selon la CITES est nécessaire en cas d'exportation vers des pays hors de l'UE. Nous attirons votre attention sur le fait qu'une autorisation n'est généralement pas accordée.