Bol en verre. En argent. Birmanie. 1ère moitié... Lot 29
Résultat :
Estimation :
Bol en verre. En argent. Birmanie. 1ère moitié du 20ème siècle.
Sphérique, trapu, dans le style d'un bol à aumône. Travail au repoussé, sur le pourtour, une scène de chasse entre deux bordures de feuilles. Au fond, en pointillé, un paon faisant la roue. Le fond est légèrement cabossé. Poids 738 g.
H 13,7 cm ; D 22 cm
Provenance
Collection privée, Hesse
Littérature
Cf. les marques de paon illustrées dans : David C. Owens, Burmese Silver Art, Singapore 2020, ill. p. 121