Bouddha avec bol à aumône. Bronze, doré sur laque... Lot 28
Résultat :
Estimation :
Bouddha avec bol à aumône. Bronze, doré sur laque noire. La Thaïlande. Kosin en rotin, 19e siècle.
Debout, en train de mendier. Le vêtement est décoré de grands médaillons floraux, les bordures de fleurs et de rinceaux. L'ornement en forme de flamme est épinglé. Socle en bois.
Le Bouddha au bol à aumône est particulièrement vénéré en Thaïlande par les personnes nées un dimanche.
H 92,5 cm
Provenance
Collection privée, Berlin