Bouddha Maravijaya. En bronze. Thaïlande, Ayutthaya.... Lot 25
Résultat :
Estimation :
Bouddha Maravijaya. En bronze. Thaïlande, Ayutthaya. 17e siècle ou plus tard.
Assis en méditation sur un coussin plat, la main droite en bhumisparsha mudra, la main gauche en dhyana mudra sur les genoux. Au-dessus de l'ushnisha, un ornement en forme de flamme. Bronze brunâtre avec des restes de dorure. Inséré dans un socle moderne en bois en forme de double lotus, partiellement laqué rouge et doré.
H 51,5 cm
Provenance
Collection privée, Rhénanie