Grande tête d'un bouddha royalement décoré. Thaïlande,... Lot 23
Résultat :
Estimation :
Grande tête d'un bouddha royalement décoré. Thaïlande, Ayutthaya. 16e/17e siècle.
Traits du visage réguliers, avec des yeux courbés sous des sourcils arqués et une bouche à double contour. Sur la tête, une couronne richement décorée avec une pointe à quatre niveaux et une coiffe à l'arrière de la tête, aux oreilles des pendeloques coniques. Socle en bois.
H 38 cm
Provenance
Collection privée, Berlin