Très grande tête de Shiva. Cambodge, empire khmer.... Lot 20
Résultat :
Estimation :
Très grande tête de Shiva. Cambodge, empire khmer. 10e siècle ou plus tard.
Sous des sourcils faiblement arqués, de grands yeux incisés avec des plis sur les paupières et de grandes pupilles, avec une moustache très étroite sur la lèvre supérieure et une ébauche de barbe autour du menton et des joues, sur le front un troisième œil. Derrière le diadème, les cheveux tressés en tresses s'empilent en un chignon cylindrique. Parties du visage retravaillées. Socle en bois.
H env. 36 cm.
Provenance
Collection privée, Rhénanie