Tête de bouddha. En albâtre. Birmanie, États Shan.... Lot 18
Résultat :
Estimation :
Tête de bouddha. En albâtre. Birmanie, États Shan. 19ème/20ème siècle.
Sous de hauts sourcils arqués, paupières abaissées en méditation, la petite bouche entourée d'un sourire. Cheveux lisses et grand bijou au-dessus de l'ushnisha. Traces de monture en laque rouge-brun. Monté sur un socle en métal.
H 32 cm
Provenance
Collection privée, Rhénanie