Sariputta et Moggallana. L'albâtre. Birmanie.... Lot 17
Résultat :
Estimation :
Sariputta et Moggallana. L'albâtre. Birmanie. 19e/20e siècle.
Représentant les deux disciples préférés du Bouddha historique, assis et flanquant le Bouddha dans un autel ; à la droite du Bouddha, Sariputta, à sa gauche, Moggallana, les mains jointes. Tous deux sur une plaque de socle plate. Traces de peinture sur la figure de Moggallana. (2)
H 47,7 cm et 46,5 cm
Provenance
Collection privée, Salzbourg, acquise chez Georg L. Hartl, Bernried