Lot n° 16

Résultat :
Estimation :

Bouddha Shakyamuni. En albâtre. Birmanie, États Shan. 19ème siècle. En position de méditation sur un simple socle en lotus avec inscription à l'avant, les deux mains en dhyana mudra. Vêtement, socle et cheveux lisses avec une monture en laque rouge et des traces de dorure. Fixé sur un socle. H 37,8 cm Provenance Collection privée, Rhénanie