Bouddha Shakyamuni. En albâtre. Birmanie, États... Lot 16
Résultat :
Estimation :
Bouddha Shakyamuni. En albâtre. Birmanie, États Shan. 19ème siècle.
En position de méditation sur un simple socle en lotus avec inscription à l'avant, les deux mains en dhyana mudra. Vêtement, socle et cheveux lisses avec une monture en laque rouge et des traces de dorure. Fixé sur un socle.
H 37,8 cm
Provenance
Collection privée, Rhénanie