Bouddha Shakyamuni. En bronze. Birmanie, Mandalay.... Lot 15
Résultat :
Estimation :
Bouddha Shakyamuni. En bronze. Birmanie, Mandalay. 19ème siècle.
Assis en méditation sur un piédestal bas, la main droite en bhumisparsha mudra, la gauche posée sur le pied. La robe de moine tombe en plis ondoyants dans la partie inférieure, le sanghati plissé repose sur l'épaule gauche.
H 46,3 cm
Provenance
Collection privée, Rhénanie