Commode de rangement. Bois, laqué de couleur verte.... Lot 14
Résultat :
Estimation :
Commode de rangement. Bois, laqué de couleur verte. Inde occidentale, Bombay. Vers 1880 ou plus tard.
La façade avec une grande porte est galbée, le cadre correspondant, les côtés sont concaves. Les pieds avant en forme de tête de tigre portent des montants richement ornés. Tous les côtés et le panneau arrière sont sculptés, en partie dans le percement, de rinceaux de feuilles, au centre de chacun un médaillon avec un motif floral. Intérieur laqué rouge. Peinture possiblement d'une époque ultérieure.
H 114 cm ; L 97,9 cm ; P 39,9 cm
Provenance
Collection privée, Cologne, acquise dans les années 1950/1960 sur le marché de l'art belge.
Littérature
Cf : Amin Jaffer, Furniture from British India and Ceylon. Londres 2001, p. 348-349, cat. n° 165