Deux poignards (kinjal). Caucasien (Caucase).... Lot 12
Résultat :
Estimation :
Deux poignards (kinjal). Caucasien (Caucase). Début du 20e siècle.
Tous deux à lame droite en acier et rainure centrale. a) Fourreau et manche entièrement recouverts d'argent repoussé et gravé de motifs floraux, partiellement soulignés par noircissement. b) Fourreau en cuir, serti d'argent avec décor repoussé, marques de l'administration du district de Transcaucasie, 1908-1917 et monogramme, manche en corne et en os. (2)
L a) 49,3 cm ; b) 57,9 cm
Provenance
Collection privée, Luxembourg, acquise chez Elliott & Snodwen, Londres, 10.5.1971, lots 141 et 142