Poignard (kard). Inde, Moghol. 19e siècle.
Lame... Lot 11
Résultat :
Estimation :
Lame en acier à un seul tranchant avec creux central sur les deux côtés, poignée en ivoire avec une tête de cheval en guise de pommeau. Le fourreau est en bois, recouvert d'un tissu de soie à fond rouge, serti à chaque extrémité d'une plaque de laiton poinçonnée.
Longueur totale 44,5 cm
Provenance
Collection privée, Luxembourg, acquise auprès de Gisèle Croës, Foire des Antiquaires, Palais des Beaux Arts, Bruxelles, avril 1978.
Littérature
Publié dans : L'œil, n° 273, avril 1978, p. 13
Cet objet a été fabriqué à l'aide de matériaux pour lesquels un permis CITES est requis en cas d'exportation vers des pays hors de l'UE. Nous attirons votre attention sur le fait qu'une autorisation n'est généralement pas accordée.