Ornement à suspendre. En argent. Empire ottoman.... Lot 10
Résultat :
Estimation :
Ornement à suspendre. En argent. Empire ottoman. Milieu du 19e siècle.
Signature impériale (tughra) du sultan Abd al-Majid (Abdülmejid Ier) (r. 1836-1961) et marque sahh.
De forme presque ovoïde, décorée en repoussé de cartouches ajustées, remplies de feuillages, avec un pompon de chaîne en argent et une chaîne à maillons pour la suspension.
H 19,5 cm
Provenance
Collection Dr. Robert Anhegger (1911-2001)
Collection privée, Pays-Bas
Littérature
Cf. ornements suspendus similaires en céramique, publiés dans : John Carswell, Kütahya, Tiles and Ceramics, in : Dadberk Hanim Museum. Turkish Tiles and Ceramics, Istanbul 1991, p. 80-81