Coupe à anse avec couvercle. Cristal de roche... Lot 9
Résultat :
Estimation :
Coupe à anse avec couvercle. Cristal de roche et incrustations en technique kundan. Nord ou centre de l'Inde.
Paroi à huit cannelures, les anses recouvertes d'or selon la technique du kundan, donnant l'impression de têtes de perroquets, mises en valeur par des yeux en émeraude, avec en dessous un motif de feuilles selon la même technique. Le couvercle en métal doré est gravé de fleurs et de rinceaux. Le pommeau est serti d'une émeraude.
H 10,2 cm ; L 15 cm
Provenance
Collection privée, Pays-Bas