Autel jaïn du tirthankara Ajitanatha. Moulage... Lot 7
Résultat :
Estimation :
Autel jaïn du tirthankara Ajitanatha. Moulage en jaune. Inde, Rajasthan. Fin du 15e siècle.
Assis en méditation sur un trône soutenu par des lions et orné de l'emblème de l'éléphant, sous un baldaquin soutenu par des éléphants et un dossier en forme de makaratorana. Le thirthankara est entouré de jina assis et debout par paires et de porteurs de queues de yak. Sur le socle, les neuf planètes et la roue de l'enseignement flanquée de gazelles. Inscription au dos avec la datation Samwat 1519 (= 1462 de notre ère). Inserts en argent et en cuivre.
H 16,4 cm
Provenance
Collection privée, Hesse