Stèle de Vishnu. Pierre noire. Nord-est de l'Inde,... Lot 5
Résultat :
Estimation :
Stèle de Vishnu. Pierre noire. Nord-est de l'Inde, Bengale. Période Pala, 12e siècle.
Vishnu à quatre bras, richement décoré, se tient en samapada sur un double socle de lotus, flanqué de Lakshmi avec une plume de mouche et de Sarasvati avec vina, à côté de chacune d'elles un petit personnage. La main principale droite en varada mudra, la gauche manquante, dans les mains secondaires correspondantes massue (gada) et chakra, une longue guirlande arrive jusqu'aux genoux. Sur la plinthe, des adorants, sur la paroi arrière de la stèle, des éléphants, des animaux fabuleux qui montent, des makara, des hamsa, des êtres célestes (apsara) et une tête de kirtimukha au sommet.
H 73,5 cm
Provenance
Collection privée, Pays-Bas, acquise chez Christie's, Amsterdam, 12.10.1993, lot 99
Littérature
Cf. stèle très similaire dans sa structure et ses composants au Museum für Asiatische Kunst, Berlin, reproduite dans : Claudine Bautze-Picron, The Art of Eastern India, Berlin 1998, Nr. 214