Grande tête d'un jeune homme. En stuc. Afghanistan,... Lot 3
Résultat :
Estimation :
Grande tête d'un jeune homme. En stuc. Afghanistan, greco-bouddhiste, 3e/4e s.
La tête légèrement inclinée sur le côté, les cheveux posés en mèches naturellement ondulées. Dans un style hellénistique prononcé. Traces de peinture rouge sur les lèvres, nez restant. Sur socle métallique.
H 26,5 cm
Expertise
Test TL du QED Laboratoire, Aix-en-Provence, daté du 6.12.2011, appuie la datation.
Provenance
Acquis chez K. Grusenmeyer, Bruxelles